LAST EDITION #AWFF18

#AWFF18 10th to 13th October 2019

Almería Western Film Festival 2018

Palmarés

Sección Oficial de Largometrajes

  • Premio al mejor Largometraje Western: BRIMSTONE, de Martin Koolhoven (Holanda).
  • Premio especial del Jurado al mejor Largometraje Neo-western: ULTRAVOKAL, de Christophe Karabache (Francia).
  • Premio a la mejor Interpretación: Abby Eiland, por CASSIDY RED (Estados Unidos).
  • Premio a la Mejor Contribución Técnico-Artística al género western: Guillermo De Oliveira por el documental SAD HILL UNEARTHED (España).

Sección Oficial de Cortometrajes

  • Premio al mejor Cortometraje Western: DRAW YOUR GUN, de Wouter Jansen (Inglaterra).
  • Premio al mejor Cortometraje Neo-Western: TOMORROW, de Andrew Tarbet (España).

Otros premios

  • Premio del Público: DEAD MEN, de Royston Innes (Estados Unidos).
  • PREMIO RC Service a la mejor Dirección de Fotografía en una obra española: Alejandro Espadero por BAILAORA.
  • Premio RTVA a la mejor Creación Andaluza de Género Western: LA VENGANZA SE SIRVE FRÍA, de Julio García y Miguel Ángel Cañadas (Almería).
  • Premio a la mejor Práctica de Escuelas de Cine: HELL WEST, de Fran Mateu (Escuela UMH, Alicante).

Premios Honoríficos

  • Premio TABERNAS DE CINE: Claudia Cardinale, actriz.
  • Premio TABERNAS DE CINE: Sal Borgese, actor.
  • Premio DESIERTO DE TABERNAS: Toni Novella, director de producción.
  • Premio LEONE IN MEMORIAM: Carlos Simi, director artístico y figurinista.
  • PREMIO ASFAAN: Kiti Mánver, actriz.

Jurado Sección Oficial de Largometrajes

  • Blanca Portillo (presidenta): actriz y directora.
  • Andrés Torres: director de fotografía y presidente de Asociación Española de autores de obras fotográficas Cinematográficas (AEC).
  • Rafael Cobos: guionista.
  • Eduardo Torres-Dulce: guionista, historiador y crítico especialista en western.
  • Moisés Rodríguez: periodista y crítico cinematográfico.

 

Jurado Sección Oficial de Cortometrajes

  • Belén Bernuy: productora y directora interina de la Academia de Cine.
  • Emiliano Alende: director del Festival Medina del Campo.
  • Marta Rodríguez: periodista especializada en cine y teatro.
  • Jara Yañez: escritora y redactora de la sección de cortometrajes de Cahiérs du cinema-España.
  • Ismael Martín: distribuidor de cortometrajes y bloguero.

 

Jurado Premio RTVA y Certamen Nacional de Escuelas de Cine

  • Alberto Gómez: director y productor, documentalista.
  • Piluca Querol: presidenta de Andalucía Film Comission.
  • Luis Francisco Pérez: guionista, director y montador.
  • Manolo Carretero: periodista.

 

Invitados
Claudia Cardinale, actriz, Francia.
Sal Borgese, actor, Italia.
Toni Novella, director de producción, Madrid.
Familia Carlo Simi, Italia.
Kiti Mánver, actriz, Madrid.
Martin Koolhoven, director, Holanda.
Els Vandevorst, productora, Holanda.
Royston Innes, director, Estados Unidos.
Laura Doval, productora, España.
María Costas, actriz, España.
Guillermo de Oliveira, director, España.
Luisa Cowell, productora, España.
Christopher Karabache, director, Francia.
Claudia Fortunato, actriz, Francia.
Alejandro Herrera, director, México.
María Rosa Mercado, productora, España.
Pere Marzo, director, España.
Wouter Jansen, director, España.
Alejandro Espadero, director, España.
Laia Marull, actriz, España.
Ezequiel Yoffe, director, Argentina.
Andrew Tarbet, director, España.
Pietro Cercone, director, Costa Rica.
Guillermo López, director, España.
Javier Mondragón, director, España.
Miguel González, director, España.
Santiago Ruiz, director, España.
Moisés Rodríguez, periodista, Madrid.
Andrés Torres, director de fotografía, España.
Emiliano Allende, director del Festival de Medina del Campo, España.
Ismael Martín, distribuidor, España.
Piluca Querol, directora de Andalucía Film Comission, España.
Luis Francisco Pérez, director, España.

 

NEWS #AWFF18

Programa especial ‘El séptimo vicio’ de RNE3 en #AWFF19

'El Séptimo vicio' de RNE3 dirigido por Javier Tolentino, programa especial que se grabó durante Almería Western Film Festival 2019 en Fort Bravo Texas Hollywood. Con la participación de Emanuele Gerosa, Gonzalo Bendala, Rafael Maluenda, Guillermo de Oliveira, Rafael...

‘Luz’, un western de terror que viaja desde Colombia a Tabernas

En Sección Oficial de Largometrajes de Almería Western Film Festival se ha proyectado ‘Luz’ (Colombia, 2019), opera prima del director colombiano Juan Diego Escobar que se presenta como un western de fantasía, de terror. La película cuenta la historia de una comunidad...

RETROSPECTIVE

“TABERNAS DE CINE” AWARD

To the actress CLAUDIA CARDINALE (Tunisia, 1939)

“TABERNAS DE CINE” AWARD

Al actor SAL BORGESE (Roma, 1937)

“Desert of Tabernas” Award

To the production director TONI NOVELLA

“Leone in Memoriam” AWARD

For the art director and costume designer CARLO SIMI (Italy, 1924)

ASFAAN AWARD, KITI MÁNVER

To the actress KITI MÁNVER (Málaga, 1953)

HONORARY FILM

ONCE UPON A TIME IN THE WEST (Sergio Leone, 1968)

Inaugural films

Gone are the days

Mark Landre Gould More info

 

Official Section

BRIMSTONE

Martin Koolhoven  More info

 

CASSIDY RED

Matt knudsen  More info

 

DEAD MEN

Royston Innes More info

 

THE DECADENT AND DEPRAVED

Jordon Prince-Wright y Axel August  More info

 

DHOGS

Andrés Goteira  More info

 

SAD HILL UNEARTHED

Guillermo de Oliveira  More info

 

SWEET COUNTRY

Warwick Thornton  More info

 

ULTRAVOKAL

Christophe Karabache More info

 

WESTERN

Valeska Grisebach  More info

 

WESTERN SHORTS FILMS

BANJO AND A BULLET (A)

Maxwell Rousso  More info

 

CUSTER WOLF (THE)

Chris Heady  More info

 

DRAW YOUR GUN

Wouter Jansen More info

 

FIVE O´CLOCK

James Di Martino  More info

 

GOOD, THE BAD AND THE CACTUS (THE)

Adib Cherit  More info

 

HORSE ON FIRE

Scott Gist  More info

 

OPEN FIRE

Olivia Sword  More info

 

SOMEWHERE IN KANSAS 1884

Moritz Fortunat Schlögell  More info

 

TAN LEJOS DE DIOS

Ismael Capistrán  More info

 

WESTERN MOVIE

Lee Hyung-suk More info

 

NEOWESTERN SHORTS FILMS

72%

Lluís Quílez  More info

 

BAILAORA

Rubin Stein  More info

 

CALVIN

Camille Tello More info

 

DUELO WEIRD (EL)

Fabio Serpa  More info

 

GYA (Z)

Pratish Shrestha More info

 

NIEMANDSLAND

Milan Skrobanek, Stephan Trümper  More info

 

NOT MY FATHER´S SON

Pietro Cercone  More info

 

Returnee

Saeed Alipoor  More info

 

SOMBRA QUEMA (LA)

Ezequiel Yoffe  More info

 

TOMORROW

Andrew Tarbet More info