Así fue #AWFF18

Almería Western Film Festival 2018

Palmarés

Sección Oficial de Largometrajes

  • Premio al mejor Largometraje Western: BRIMSTONE, de Martin Koolhoven (Holanda).
  • Premio especial del Jurado al mejor Largometraje Neo-western: ULTRAVOKAL, de Christophe Karabache (Francia).
  • Premio a la mejor Interpretación: Abby Eiland, por CASSIDY RED (Estados Unidos).
  • Premio a la Mejor Contribución Técnico-Artística al género western: Guillermo De Oliveira por el documental SAD HILL UNEARTHED (España).

Sección Oficial de Cortometrajes

  • Premio al mejor Cortometraje Western: DRAW YOUR GUN, de Wouter Jansen (Inglaterra).
  • Premio al mejor Cortometraje Neo-Western: TOMORROW, de Andrew Tarbet (España).

Otros premios

  • Premio del Público: DEAD MEN, de Royston Innes (Estados Unidos).
  • PREMIO RC Service a la mejor Dirección de Fotografía en una obra española: Alejandro Espadero por BAILAORA.
  • Premio RTVA a la mejor Creación Andaluza de Género Western: LA VENGANZA SE SIRVE FRÍA, de Julio García y Miguel Ángel Cañadas (Almería).
  • Premio a la mejor Práctica de Escuelas de Cine: HELL WEST, de Fran Mateu (Escuela UMH, Alicante).

Premios Honoríficos

  • Premio TABERNAS DE CINE: Claudia Cardinale, actriz.
  • Premio TABERNAS DE CINE: Sal Borgese, actor.
  • Premio DESIERTO DE TABERNAS: Toni Novella, director de producción.
  • Premio LEONE IN MEMORIAM: Carlos Simi, director artístico y figurinista.
  • PREMIO ASFAAN: Kiti Mánver, actriz.

Jurado Sección Oficial de Largometrajes

  • Blanca Portillo (presidenta): actriz y directora.
  • Andrés Torres: director de fotografía y presidente de Asociación Española de autores de obras fotográficas Cinematográficas (AEC).
  • Rafael Cobos: guionista.
  • Eduardo Torres-Dulce: guionista, historiador y crítico especialista en western.
  • Moisés Rodríguez: periodista y crítico cinematográfico.

 

Jurado Sección Oficial de Cortometrajes

  • Belén Bernuy: productora y directora interina de la Academia de Cine.
  • Emiliano Alende: director del Festival Medina del Campo.
  • Marta Rodríguez: periodista especializada en cine y teatro.
  • Jara Yañez: escritora y redactora de la sección de cortometrajes de Cahiérs du cinema-España.
  • Ismael Martín: distribuidor de cortometrajes y bloguero.

 

Jurado Premio RTVA y Certamen Nacional de Escuelas de Cine

  • Alberto Gómez: director y productor, documentalista.
  • Piluca Querol: presidenta de Andalucía Film Comission.
  • Luis Francisco Pérez: guionista, director y montador.
  • Manolo Carretero: periodista.

 

Invitados
Claudia Cardinale, actriz, Francia.
Sal Borgese, actor, Italia.
Toni Novella, director de producción, Madrid.
Familia Carlo Simi, Italia.
Kiti Mánver, actriz, Madrid.
Martin Koolhoven, director, Holanda.
Els Vandevorst, productora, Holanda.
Royston Innes, director, Estados Unidos.
Laura Doval, productora, España.
María Costas, actriz, España.
Guillermo de Oliveira, director, España.
Luisa Cowell, productora, España.
Christopher Karabache, director, Francia.
Claudia Fortunato, actriz, Francia.
Alejandro Herrera, director, México.
María Rosa Mercado, productora, España.
Pere Marzo, director, España.
Wouter Jansen, director, España.
Alejandro Espadero, director, España.
Laia Marull, actriz, España.
Ezequiel Yoffe, director, Argentina.
Andrew Tarbet, director, España.
Pietro Cercone, director, Costa Rica.
Guillermo López, director, España.
Javier Mondragón, director, España.
Miguel González, director, España.
Santiago Ruiz, director, España.
Moisés Rodríguez, periodista, Madrid.
Andrés Torres, director de fotografía, España.
Emiliano Allende, director del Festival de Medina del Campo, España.
Ismael Martín, distribuidor, España.
Piluca Querol, directora de Andalucía Film Comission, España.
Luis Francisco Pérez, director, España.

 

Noticias #AWFF18

RETROSPECTIVA

PREMIO «TABERNAS DE CINE»

A la actriz CLAUDIA CARDINALE (Túnez, 1939)

PREMIO «TABERNAS DE CINE»

Al actor SAL BORGESE (Roma, 1937)

PREMIO «Desierto de tabernas»

Al director de producción TONI NOVELLA

Premio «Leone in Memoriam»

Al director de arte y figurinista CARLO SIMI (Italia, 1924)

KITI MÁNVER, PREMIO asfaan

A la actriz KITI MÁNVER (Málaga, 1953)

PELÍCULA DE HONOR

HASTA QUE LLEGÓ SU HORA (Sergio Leone, 1968)

Película de Inauguración

Gone are the days

Mark Landre Gould Más info

Sección Oficial Largometrajes

BRIMSTONE

Martin Koolhoven  Más info

CASSIDY RED

Matt Knudsen  Más info

DEAD MEN

Royston Innes Más info

DECADENT AND DEPRAVED (the)

Jordon Prince-Wright y Axel August  Más info

DHOGS

Andrés Goteira  Más info

SAD HILL UNEARTHED

Guillermo de Oliveira  Más info

SWEET COUNTRY

Warwick Thornton  Más info

ULTRAVOKAL

Christophe Karabache Más info

WESTERN

Valeska Grisebach  Más info

CORTOMETRAJES WESTERn

BANJO AND A BULLET (A)

Maxwell Rousso  Más info

CUSTER WOLF (THE)

Chris Heady  Más info

DRAW YOUR GUN

Wouter Jansen Más info

FIVE O´CLOCK

James Di Martino  Más info

GOOD, THE BAD AND THE CACTUS (THE)

Adib Cherit  Más info

HORSE ON FIRE

Scott Gist  Más info

OPEN FIRE

Olivia Sword  Más info

SOMEWHERE IN KANSAS 1884

Moritz Fortunat Schlögell  Más info

TAN LEJOS DE DIOS

Ismael Capistrán  Más info

WESTERN MOVIE

Lee Hyung-suk Más info

CORTOMETRAJES NEO-WESTERN

72%

Lluís Quílez  Más info

BAILAORA

Rubin Stein  Más info

CALVIN

Camille Tello Más info

DUELO WEIRD (EL)

Fabio Serpa  Más info

GYA (Z)

Pratish Shrestha Más info

NIEMANDSLAND

Milan Skrobanek, Stephan Trümper  Más info

NOT MY FATHER´S SON

Pietro Cercone  Más info

Returnee

Saeed Alipoor  Más info

SOMBRA QUEMA (LA)

Ezequiel Yoffe  Más info

TOMORROW

Andrew Tarbet Más info