Almería Western Film Festival 2020

Palmarés

Sección Oficial de Largometrajes

  • Premio al Mejor Largometraje Western 2020: L’ETAT SAUVAGE de David Perrault (Francia, 2019).
  • Premio al Mejor Largometraje Neowestern: BACURAU de Kleber Medoça y Juliano Dornelles (Brasil, 2019).
  • Premio a la Mejor Interpretación Masculina: John Cusack por NEVER GROW OLD (Ivan Kavanagh, Irlanda, 2019).
  • Premio a la Mejor Interpretación Femenina: Sonia Braga por BACURAU (Kleber Medoça y Juliano Dornelles, Brasil, 2019).
  • Premio a la Contribución Técnico-Artística al Género Western: BLANCO EN BLANCO de Théo Court (España-Chile, 2019).

Sección Oficial de Cortometrajes

  • Premio Cortometraje Western: EL HEREDERO de Gerard Claramunt (España, 2020).
  • Premio Cortometraje Neowestern: SNAKE OIL de Remy Archer (Reino Unido, 2019).

Otros premios

  • Premio del Público al Mejor Largometraje de Almería Western Film Festival 2020: ORO & PIOMBO de Emiliano Ferrera (Italia, 2019).
  • Premio RC Service a la Mejor Dirección de Fotografía de una obra española: BLANCO EN BLANCO de Théo Court (España-Chile, 2019).
  • Premio RTVA a la Creación Audiovisual Andaluza: VEGGIE WESTERN de José Carlos Jiménez (España, 2020).
  • Premio Práctica de Escuela de Cine: DEATHBED RECKONING de Bob Peartree y Alexander Peskador (Alemania, 2020).

Premios Honoríficos

  • Premio TABERNAS DE CINE: Ángel del Pozo, actor.
  • Premio DESIERTO DE TABERNAS: Babieka Films.
  • Premio LEONE IN MEMORIAM: Sergio Sollima, director.
  • Premio ASFAAN: Juan Francisco Viruega, director y cineasta.

Jurado Sección Oficial de Largometrajes

  • Enrique López Lavigne – Productor.
  • Itziar Castro – Actriz.
  • Kiko Medina – Productor.
  • Miguel Ángel Vivas – Director y guionista.
  • Lucía Carreras – Directora y productora.

Jurado Sección Oficial de Cortometrajes, Premio RTVA y Certamen Nacional de Escuelas de Cine

  • Manuel Carretero – Periodista RTVA.
  • Carlos Mendes Pereira – Director de Fotografía.
  • Ana Rosa Diego – Directora.
  • Thais del Mar – Cineasta. 

Invitados

Samanta Sollima, productora, Italia.
Almudena del Pozo, periodista, Madrid.
Carlos Mendes, fotógrafo, Portugal.
Juan Francisco Viruega, cineasta, España.
Enrique López Lavigne, productor, España.
Jesus Lens, escritor, España.
Orlando Pedregrosa, productor, España.
Jean Baptiste Péretie, director, Francia.
David Perrault, director, España.
Yasmin Pucci, actriz, Italia.
Manuel Olaya, director, España.
Enrique Novials, director, España.
Remy Archer, director, Reino Unido.

Noticias

Ángel del Pozo en La Ventana de La SER

Ángel del Pozo en La Ventana de La SER

El actor Ángel del Pozo ha pasado por 'La Ventana', el programa de actualidad, entrevistas y humor de las tardes de la Cadena SER, conducido por Carles Francino. Te dejamos el audio para que puedas escuchar la entrevista dónde Del Pozo habla sobre el 'Premio Tabernas...

Palmarés de AWFF 2020

Palmarés de AWFF 2020

Premio al Mejor Largometraje Western 2020: ‘L’état sauvage’ de David Perrault (Francia, 2019). Premio al Mejor Largometraje Neowestern: ‘Bacurau’ de Kleber Medoça y Juliano Dornelles (Brasil, 2019). Premio a la Mejor Interpretación Masculina: John Cusack por ‘Never...

Premios

Ángel del Pozo, Premio Tabernas de Cine

Babieka Films , Premio Desierto de Tabernas

Sergio Sollima, Premio «Leone in Memoriam»

Juan Francisco Viruega, Premio ASFAAN AWFF20

Sección Oficial Largometrajes

ADAMSTOWN 

Patrick Merz and Henning Wötzel-Herber Más info

9 de Octubre, 16h

BACURAU

Kleber Mendoça y Juliano Dornelles Más info

9 de Octubre, 22h

BLANCO EN BLANCO

Théo Court   Más info

10 de Octubre, 12:30h

HELL ON THE BORDER

Wes Miller    Más info

9 de Octubre, 18:30h

 L´ETAT SAUVAGE

David Perrault   Más info

10 de Octubre, 16h

LLENO DE RUIDO Y DOLOR

Nacho Aguirre    Más info

8 de Octubre, 10h

 ORO & PIOMBO

Emiliano Ferrera   Más info

8 de Octubre, 22h

NEVER GROW OLD   

Ivan Kavanagh  Más info

9 de Octubre, 11h

Pistolero

Nicolas Galvagno   Más info

8 de Octubre, 12:30h

Sección Oficial Cortometrajes

Calamity Jane 1882

Enrique Novials  Más info

10 de Octubre, 10h

El buen samaritano

Raúl Mancilla  Más info

11 de Octubre, 10h

El heredero

Gerard Claramunt  Más info

10 de Octubre, 10h

Entre la piel y el alma

Aarón Acuña Más info

11 de Octubre, 10h

Her name was no one

Sean George Más info

10 de Octubre, 10h

La Higuera

Mikel Mas Más info

11 de Octubre, 10h

La nieta del carnicero del Páramo

Ainhoa Beascoechea y Víctor Díaz Más info

11 de Octubre, 10h

Le trou

Fred Gobin Más info

10 de Octubre, 10h

Only time

Manuel Olaya Más info

10 de Octubre, 10h

Oro y sangre

José León Más info

10 de Octubre, 10h

Ruckus

Guilherme Suman Más info

11 de Octubre, 10h

Snake oil

Remy Archer Más info

11 de Octubre, 10h

Sus últimas horas

Jeziel Mezquida Más info

10 de Octubre, 10h

Una vez en Teense Town

Elixto Garayalde Más info

10 de Octubre, 10h

Veggie Western

José Carlos Jiménez Más info

10 de Octubre, 10h

Viento Norte

Daniel Biondi   Más info

11 de Octubre, 10h

DESCARGAS AWFF2020