ALMERÍA WESTERN FILM FESTIVAL 2017

MEJORES MOMENTOS AWFF´17

PALMARÉS, JURADO E INVITADOS AWFF17

Almería Western Film Festival 2017

Palmarés

Sección Oficial de Largometrajes

  • Premio a la Mejor Película: HELL OR HIGH WATER, de David Mackenzie (EEUU).
  • Premio especial del Jurado al Mejor Neo-western: MIMOSAS, de Oliver Laxe (España)
  • Premio a la Mejor Interpretación: Shakib Ben Omar, por MIMOSAS.
  • Premio a la Mejor Contribución Técnico-artística: Sergio González y Emilio García Rivas, por el diseño de sonido de MIMOSAS.

Sección Oficial de Cortometrajes

  • Premio al Mejor Cortometraje: GOLD, de Guilhem Connac (Francia)
  • Premio especial del Jurado al Mejor Cortometraje Neo-western: UNE FOIS DANS L’OUEST, de Sophie Kamurasi (Francia)

Otros premios

  • Premio del Público: FUGA DE LA PATAGONIA, de Javier Zevallos y Francisco D’Eufemia (Argentina).
  • Premio RCService a la mejor Dirección de Fotografía en una obra española: Mauro Herce por MIMOSAS.
  • Premio RTVA a la mejor Creación Andaluza de Género Western: A PRUEBA, de Pablo L. De Aramburu (Cádiz).
  • Premio a la mejor Práctica de Escuelas de Cine: LOS ODIOSOS CUATRO, de Adán Pichardo (Universidad Rey Juan Carlos, Madrid).

Premios Honoríficos

  • Premio TABERNAS DE CINE: Alberto Dell’Acqua.
  • Premio TABERNAS DE CINE: George Martin.
  • Premio DESIERTO DE TABERNAS: Carlos Pérez-Siquier.
  • Premio ASFAAN: Elisa Montés.
  • Premio LEONE in Memoriam: Tomás Milian.

Jurado Sección Oficial de Largometrajes

  • Fernando Méndez-Leite (presidente): director, guionista y escritor cinematográfico.
  • Iván Aledo: montador cinematográfico.
  • David Carretero Blake: director de fotografía y fotógrafo.
  • Manuel Martín Cuenca: guionista, director y productor.

Jurado Sección Oficial de Cortometrajes

  • Alberto D. Centeno: director de fotografía.
  • Enrique Iznaola: escritor y crítico cinematográfico, director y gestor cultural.
  • Natalia Mateo: actriz, guionista y directora.
  • Alejandro Melero: escritor cinematográfico, dramaturgo y director.
  • José Francisco Montero: analista y escritor cinematográfico.

Jurado Premio RTVA y Certamen Nacional de Escuelas de Cine

  • Mario de la Torre: director, guionista y profesor universitario.
  • Irene Garcés: directora y guionista.
  • Macarena Astorga: director, guionista y profesora.
  • Jota Linares: director, guionista y profesor universitario.
  • Manuel Carretero: periodista.

Invitados
George Martin, actor, Miami
Salvatore Borgese, actor, Italia
Alberto Dell’Acqua, actor, Italia
Carlos Pérez Siquier, fotógrafo, España
Elisa Montés, actriz, España
Emma Ozores, actriz, España
Javier Zevallos, director, Argentina
Francisco D’Eufemia, director, Argentina
Oliver Laxe, director, España
Shakib Ben Omar, actor, Marruecos
Luis Santeiro, escritor, Cuba/Estados Unidos
José Salcedo, director de producción, España
Francisco Benavente, escritor, Madrid
Sofía Kamurasi, directora, Francia
Francisco Reyero, escritor, España
Colin Van der Straeten, director, Alemania
Florian Martínez, productor, Francia
Fernando Victoria de Lecea, productor, España
Ian Bagley, director, Inglaterra

SECCIÓN OFICIAL 2017

FULL-LENGTH FILMS 2017

BEGUILED (THE)

Sofia Coppola  Más info

DESIERTO

Jonás Cuarón  Más info

FUGA DE LA PATAGONIA

Javier Zevallos  y Francisco D’Eufemia Más info

HELL OR HIGH WATER

David Mackenzie  Más info

JANE GOT A GUN

Gavin O’Connor  Más info

THE LEGEND OF BEN HALL

Matthew Holmes  Más info

MIMOSAS

Oliver Laxe  Más info

LA SARGENTO MATACHO

William González  Más info

SHORT FILMS 2017

A LA HORA MARCADA

Fco. Joaquín Sánchez Calvo  Más info

ARROZ CON LECHE

Roly Ruiz  Más info

BEAUTE DU GESTE (LA)

Colin Van der Straeten  Más info

BRAQUAGE SÉRÉNADE

Guillaume de Ginestel Más info

BULLET TIME

Frodo Kuipers Más info

CALIGO

Vincent Ercolani Más info

DEATH BRINGER

Alexis Pinot Más info

DOWNUNDER

Fernando González Gómez Más info

EXEMPTION

Michel Goossens Más info

FEAR THE UNKNOWN MEN

Luke Shelley Más info

GOLD

Guilhem Connac Más info

IRENE

Anton Rizén Más info

KILL ME IF I FALL SLEEP

Martin Kuba Más info

MAELSTRØM

Carlos Gómez-Trigo Más info

MINING THE MOTHER LODE

H. Paul Moon Más info

NÉ POUR MOURIR

Tapis Rouge Family Más info

NINE MILE CREEK

Ian Bagley Más info

ON SERAIT DES INDIENS

Olivier Arnold Más info

POR CONTA DA CASA

Flávio Costa Más info

SONS OF BITCHES

Arnaud Baur Más info

SWIMMING IN THE DESERT

Álvaro Ron Más info

UNE FOIS DANS L’OUEST

Sophie Kamurasi Más info

RETROSPECTIVA 2017

EL PRECIO DE UN HOMBRE.

Película de honor AWFF 2017 y 50ª Aniversario

Eugenio Martín,  1967  Más info

Wednesday October 11th- 20 h. – Municipal threater de Tabernas.

ADIÓS TEXAS

Ferdinando Baldi, 1966  Más info

Thursday October 12th- 21 h. – Municipal threater de Tabernas.

OTRAS SECCIONES

PREMIO RTVA

PRÁCTICAS DE ESCUELA

DESCARGAS

Descargar DOSSIER EN PDF