AWFF19

Palmarés

Sección Oficial de Largometrajes

  • Premio al Mejor Largometraje Western: THE SISTERS BROTHERS, de Jacques Audiard (Francia).
  • Premio especial del Jurado al mejor Largometraje Neo-western: SORDO, de Alfonso Cortés-Cavanillas (España).
  • Premio a la Mejor Interpretación Masculina: John Christopher Reilly, por THE SISTERS BROTHERS (Francia).
  • Premio a la Mejor Interpretación Femenina: Marián Álvarez, por SORDO (España).
  • Premio a la Mejor Contribución Técnico-Artística al género western: Nichole Beattie, Regina Corrado y Mark Tobey, el equipo de producción de DEADWOOD: THE MOVIE, de Daniel Minahan (EEUU).

Sección Oficial de Cortometrajes

  • Premio al mejor Cortometraje Western: THE LEGACY, de Pierre-Alexandre Chauvat (Francia).
  • Premio al mejor Cortometraje Neo-Western: RUSTLERS: LADRONES DE GANADO, de Rob York (Estados Unidos).

Otros premios

  • Premio del Público: INFIERNO GRANDE, de Alberto Romero (Argentina).
  • PREMIO RC Service a la mejor Dirección de Fotografía en una obra española: Alfonso Cortés-Cavanillas por SORDO (España).
  • Premio RTVA a la mejor Creación Andaluza de Género Western: AMORDAZADO, de David Rodríguez (Almería).
  • Premio a la mejor Práctica de Escuelas de Cine: THE VOICE OF DE WEST, de Alejandro Bastidas (México).

Premios Honoríficos

  • Premio TABERNAS DE CINE: Alex Cox, actor.
  • Premio DESIERTO DE TABERNAS: Fresco Film Services, productora.
  • Premio LEONE IN MEMORIAM: George Hilton, actor.
  • PREMIO ASFAAN: Joaquín ‘Tate’ Fernández, localizador.

Jurado Sección Oficial de Largometrajes

  • Cuca Escribano: actriz.
  • Gonzalo Bendala: productor, director y guionista.
  • Emanuele Gerosa: director.
  • Rafael Maluenda: cineasta y gestor cultural.

 

Jurado Sección Oficial de Cortometrajes, Premio RTVA y Certamen Nacional de Escuelas de Cine

  • Wouter Jansen: cineasta.
  • José Luis Salvador Estébenez: blogger.
  • Manuel Carretero: periodista RTVA.
  • Nieves Gómez: profesora Universidad de Almería y cineasta.

 

 

 

     

    Invitados

    Alex Cox, director, Estados Unidos.
    Fernando Victoria de Lecea, productor, España.
    Raquel Cortes Cavanillas, productora, España.
    Jaime Martín, actor, España.
    Alfonso Cortés Cavanillas, director España.
    Javier Toletinto, periodista, España.
    Joaquín ‘Tate’ Fernández, localizador, España.
    Manuel Marsol, dibujante, España.
    Rafael de España, escritor, España.
    Daniel Camargo, director, Brasil.
    Andrés Gómez, productor, Colombia.
    Pecos ‘El francés’, director, Francia.
    Wouter Jansen, director, España.
    José Luis Salvador Estébenez, blogger, España.
    Gonzalo Bendala, productor, España.
    Emanuele Gerosa, director, Italia.
    Rafael Maluenda, cineasta, España.
    Manuel Olaya, director, España.
    Nieves Gómez, profesora, España.
    Wiebe Bonnema, director, Holanda.
    Ansel Oettel, director, Francia.
    David Rodríguez, director, España.
    Salvador de Haro, director, España.
    Álvaro Rodríguez, director, España.
    Beatrice Borowiec, directora, Francia.
    Pierre Alexandre, director, Francia.
    Michelle Muldoon, diretora, Canadá.
    Benjamin Leinster, director, Francia.
    Lewis Carter, director, Reino Unido.
    Anxon Serrano, director, España.
    Adrián López, director, España.
    Marcelino Tabajara, director, Brasil.
    Scott Martin, director, Estados Unidos.
    Stephanie Beran, actriz, Estados Unidos.
    Michael Sifkin, productor, Estados Unidos.
    Alberto Romero, director, Argentina.

    Noticias

    Premios

    Alex Cox, Premio Tabernas de Cine

    Fresco Film Services , Premio Desierto de Tabernas

    George Hilton, Premio «Leone in Memoriam»

    Joaquín ‘Tate’ Fernández, Premio ASFAAN AWFF19

    Sección Oficial

    Sección Oficial Largometrajes

    Big Kill

    Scott Martin  Más info

    Deadwood: The Movie

    Daniel Minahan  Más info

    INFIERNO GRANDE

    Alberto Romero  Más info

    Luz

    Juan Diego Escobar Más info

    Sordo

    Alfonso Cortés-Cavanillas Más info

    The head of Gumercindo Saraiva

    Tabajara Ruas Más info

    The Outsider

    Timothy Woodward Jr. Más info

    The Sisters Brothers

    Jacques Audiard Más info

    Sección Oficial Cortometrajes

    Amordazado

    David Rodríguez  Más info

    Arizona 1878, una historia del viejo Oeste

    Manuel Olaya  Más info

    La Gringa

    Alex Verlage  Más info.

    Last Stand to Nowhere

    Michelle Muldoon  Más info

    Le Blizzard

    Alvaro Rodriguez  Más info

    Louisiane

    Benjamin Leinster  Más info

    Rustlers: Ladrones de Ganado

    Rob York  Más info

    Rusty Melody

    Salva de Haro  Más info

    Showdown

     

    Kristian Kane & Lewis Carter  Más info. 

    The End

    Wiebe Bonnema  Más info

    The Last Breath

    Thomas Haimet & Jiyoung Moon  Más info

    The Legacy (L’Héritage)

    Pierre-Alexandre Chauvat  Más info

    Um conto de Réis

    Danilo Kamenach Más info