ALMERÍA WESTERN FILM FESTIVAL 2016

HISTÓRICO NOTICIAS AWFF16

Palmarés VI Edición del Almería Western Film Festival

Todos los premios de la VI Edición del Almería Western Film Festival que ha tenido lugar en Tabernas del 6 al 9 de Octubre. Mejor película de Sección Oficial para ‘The Salvation’ de Kristian Levring, el mejor cortometraje de Sección Oficial para ‘La primera piedra’ de...

MEJORES MOMENTOS AWFF´16

PALMARÉS, JURADO E INVITADOS AWFF16

Palmarés

SECCIÓN OFICIAL DE LARGOMETRAJES

  • Premio AWFF a la mejor película: ‘The Salvation’ de Kristian Levring (Dinamarca).
  • Premio especial del Jurado al mejor largometraje neo-western: ‘Les Cowboys’ de Thomas Bidegain (Francia).
  • Premio a la mejor contribución técnico-artística al género western: Freddy Waff, por el diseño de producción de ‘Bone Tomahawk’ (Estados Unidos).
  • Premio RCService a la mejor dirección de fotografía en una obra española: Pau Monrás por ‘La primera piedra‘ (España).
  • Premio a la mejor interpretación: Francesca Eastwood por ‘Outlaws & Angels’ (Estados Unidos).
  • Premio del público ‘Nubes Rojas’, de Marino Darés (España).

SECCIÓN OFICIAL DE CORTOMETRAJES Y PRÁCTICAS DE ESCUELAS DE CINE

  • Premio al mejor cortometraje internacional: ‘La primera piedra’ de Ángel Alegría y Daniel Ramírez (España).
  • Premio RTVA a la mejor obra andaluza de género western: ‘Pagaron justos por pecadores’ de Javier Godoy (Jaén).
  • Premio a la mejor práctica de escuelas de cine: ‘Soy Jon’, de José Antonio García Tortosa (IES Albaida, Almería).

PREMIOS HONORÍFICOS

  • Premio TABERNAS DE CINE : Terence Hill
  • Premio DESIERTO DE TABERNAS : Reyes Abades Tejedor
  • Premio ASFAAN : José Salcedo Salmerón
  • Premio LEONE in Memoriam : Fernando Sancho

 

 

Jurados

Jurado largometrajes

  • Eduardo Chapero-Jackson (presidente): guionista, director y productor de cine.
  • Carlos Suárez: director y director de fotografía.
  • Miguel Juan Payán: periodista, crítico de cine e historiador.
  • Pedro Casablanc: actor de teatro, cine y televisión.
  • Evaristo Martínez: periodista especializado en cultura y cine.

Jurado cortometrajes

  • José Esteban Alenda : guionista, director y productor de cine.
  • Rosa Jímenez: docente, escritora y fotografa.
  • Kiko Medina: productor.
  • Juan Millán Bruno: diseñador y blogger.
  • Nuria Romero Marchent : script.

Jurado premio RTVA a la mejor Creación Andaluca

  • Diego Martínez Pérez: periodista.
  • Lola Parra: realizadora audivisual.
  • Loles Peña: Organizadora CineJoven.
  • Manuel Carretero: periodista.

Invitados

Terence Hill, Actor Y Director De Cine, Italia
Vera Gemma, Directora de documental, Italia
Giuliana Gemma, Directora de documental, Italia
Jt Mollner, Director de Cine, USA
Michael Milton, Productor Ejecutivo, USA
Guillermo Fernandez De Oliveria, Director, España
Miguel Blanco, Escritor y crítico, España
Victor Blanco Editor, España
David Touron Editor, España
Marino Darés, Director, España
Maite Sancho, España
Fernando Sancho, España
Piti Sancho, España
Vera Gemma, Directora de documental, Italia
Giuliana Gemma, Directora de documental, Italia
Jt Mollner, Director de Cine, USA
Michael Milton, Productor Ejecutivo, USA
Evan Peterson, Actor, USA
Joseph Hernandez, Productor Ejecutivo, USA
Michael Reynolds, Productor, USA
Dan Van Husen, Actor
Pepe Moreno, Presidente de Asfaan, España

SECCIÓN OFICIAL 2016

Descargar Bases AWFF 2016

SECCIÓN OFICIAL LARGOMETRAJES 2016

BONE TOMAHAWK

S. Craig Zahler  Más info

FAROESTE

Abelardo de Carvalho  Más info

LES COWBOYS

S. Craig Zahler  Más info

NUBES ROJAS

Marino Darés  Más info

OUTLAWS AND ANGELS

J. T. Mollner  Más info

SLOW WEST

John Maclean  Más info

THE SALVATION

Kristian Levring  Más info

ZANJAS

Francisco Joaquín Paparella  Más info

THE HATEFUL EIGHT

Quentin Tarantino  Más info

Opta a premio del público | Película de apertura

TWICE UPON A TIME IN THE WEST

Boris Despodov  Más info

Fuera de concurso | Opta a Premio del público

STOP OVER IN HELL

Víctor Matellano  Más info

Fuera de concurso | Película de clausura

SECCIÓN OFICIAL CORTOMETRAJES 2016

ALMERÍA 3000

Fco. Joaquín Sánchez Calvo  Más info

ALONG THE RIVER

Daniele Nicolosi  Más info

ARMY, CATTLE, WAGONS (A WESTERN)

Craig Smith  Más info

CHAMPION

Mans Berthas  Más info

DOWN TO THE WIRE

Juan Carlos Mostaza  Más info

DUELO A LAS DOCE EN PUNTO

Unai Guerra  Más info

GRAFFITI

Lluís Quilez  Más info

INDIOS Y VAQUEROS

Emilia Ruiz  Más info

LA PRIMERA PIEDRA

Daniel Ramírez y Ángel Alegría  Más info

SALOON DE BELLEZA

Federico Loguancio Más info

THE PORTER BROTHERS

Wilhelm Kuhn  Más info

 

RETROSPECTIVA 2016

EL BUENO, EL FEO Y EL MALO Más info

TÚ PERDONAS… YO NO  Más info

DESAFÍO EN RÍO BRAVO Más info

OTRAS SECCIONES

PREMIO RTVA

PRÁCTICAS DE ESCUELA

DESCARGAS

Descargar DOSSIER EN PDF